Главная Новости Где у спортсмена ум и где его разум

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

Все проблемы из-за невежества, т.к. это и непонимание, и незнание, и неверие, и тупизм, и хамство, и упертость, и неаккуратность, и злость, и спешка, и ... - все, что не является рациональностью и адекватностью - это НЕВЕЖЕСТВО
ВСЕ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА, которое всегда порождает ГЛУПОСТЬ

01 Мозг 0м

 

Где у спортсмена ум и где его разум

Диалог двух тренеров высшей категории:

- "Как спортсмену избавиться от страха перед игрой?"

- "Надо у него отключить ум!"

- "А где находится ум и выключатель от него?"

- "Некоторые говорят, что ум в мозге, а некоторые утверждают, что ум в сердце. Я думаю, что ум наверное в сердце, обители добра и духа."

- "А как отключать ум в сердце?"

- "Ну, надо сконцентрироваться на уме в сердце, и представить что ума нет - он и отключится."

спортивный психолог

После прочтения сего начинаешь понимать, что не оскудела еще земля русская на девственные широкопрофильные мозги! Верит еще спортивный люд в мощь своего разума (или ума, который в сердце) для решения любых жизненных задач! Только вот почему-то успехи в спортивных результатах не такие, как бы хотелось... Но на все есть причина - пиндосы гнобят Русь-матушку; Европа задолбала санкциями; вообще нету порядка в стране; да где же специалистов то найти сейчас хороших; жизнь хреновая; и т.п.

Ну что же, придется выручать братьев по уму-разуму :-)

1. Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения человеком.
2. Происходит слово "ум" из лит. aumuõ "разум", вост.-лит. aumenis "память", omenìs, оmеnа ж. "сознание, чувство".

Таким образом слово "ум", это тоже что "разум", "интеллект" (от лат. intellectus «понимание, познание») и предназначен — учиться из опыта, приспосабливаться, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Любая когнитивная деятельность невозможна без мозга и нервной системы, поэтому можно сказать, что мозг есть материальный субстрат ума (от лат. substratum — основа, фундамент).

Далее, и это важно, отключить ум - НЕВОЗМОЖНО, т.к. это значит отключить мозг и нервную систему, а это происходит только когда наступает смерть.

Балыкин Александр Иванович спортивный психолог

как развить мышление, мышление спортсмена, развитие спортсмена, спортивная психология, психология спорта, психологическая подготовка спортсмена, спортивный психолог, лучший спортивные психолог, как достигать победы, как побеждать, правильная мотивация спортсмена, новости психологии, что мешает в спорте, советы тренеру, советы спортсмену,

Как же тогда избавиться от возникающего страха перед соревнованиями? Понять, что страх - это гормональная реакция организма на реальную или мнимую стрессовую ситуацию угрожающую выживанию. В сущности страх перед соревнованиями, это образовавшийся условный рефлекс, который, если найти запускающие стимулы и разрядить прошлый негативный опыт - страх исчезнет (произойдет разрядка нейросетей, что приведет к стиранию условного рефлекса).

Конечно же все вышеизложенное изучалось в школе на уроках биологии, а также в спортивном ВУЗе. Но спортсмены, которые потом становятся тренерами высшей категории, обычно не очень хорошо учатся в школе, а в ВУЗе они тоже обычно редко бывают из-за соревнований и тренировок. Поэтому когда у спортсменов возникают психологические проблемы, их тренер не обращается к более компетентным специалистам (например, к спортивному психологу), а пытается решить проблему с таким же тренером высшей категории как и он сам. Отсюда и многие причины проигрышей и долгой подготовки.

По этой ссылке >>> видео семинаров по теме "Обучение спортивной психологии" проводившихся на кафедре «Технология спортивной подготовки и прикладная медицина» Астраханского Государственного Технического Университета. После просмотра надеюсь вы быстро разберетесь и у вас больше не будет путаницы между понятиями "ум", "разум", "сознание", "подсознание", "личность", "психика", и др.

Рекомендую для дополнительного ознакомления:

  1. как Прошлое - убивает ваше Будущее
  2. Успех в когнитивной гибкости
  3. Упражнения по управлению вниманием и мышлением
  4. Как проходит программа развития способностей

 

С уважением, Александр Иванович Балыкин.

автор изобретения в области психологии «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека».

 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz 

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965) 
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)  

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"