Главная Новости Как определить лучшего психолога

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

Как определить лучшего психолога. Можно ли устроить среди психологов соревнование и сказать, кто из них самый лучший?

лучший психолог - Александр Балыкин

 

Как определить лучшего психолога 

Если бы психологи соревновались, то по каким критериям определяли кто победит?

У кого больше дипломов, наград, отзывов, или по другому критерию?

Если брать спорт, например, легкую атлетику (бег), то победителя определяют по тому, кто первым пересек финишную прямую. В боксе определяют победителя по критерию, кто из боксеров нанес больше сопернику ударов. В шахматах, кто поставил противнику мат. В стрельбе побеждает тот, кто больше попал в мишени в десятку.

А как определить кто лучший из психологов? Можно ли сделать соревнование среди психологов?

Моё мнение, что нужно вычленить из деятельности психолога самые главные критерии его работы, после чего можно устроить соревнования.

Многие наверняка сейчас подумают, что главным критерием работы психолога является улучшение жизни клиента. Но это не верно, т.к. клиент может не применять в своей жизни то, что узнал на консультации, и поэтому результата в жизни у него нет. Как говорил один мой знакомый врач, лечит не доктор, а организм больного. Доктор лишь диагностирует заболевание и выписывает лечение, а как организм среагирует и справится с заболеванием, это уже знаешь только организм больного.

Если вы решите, что критерием работы психолога будет довольный клиент, то это тоже ошибочное мнение. Потому что не всегда то, что увидит клиент в своём прошлом, являющееся причиной его проблемы, будет для него приятным. У меня был случай, когда клиентка на вопрос о том, понравилось ли ей консультация у гипнотизера, ответила: «Он дурак! Явно ему надо самому к психологу! Я ждала его целый час в приемной из-за того, что у него были какие-то дела. А когда зашла, он сразу мне с порога заорал: «Есть надо меньше, дура!». Я вся в слезах ушла от него». На это я задал вопрос: «Ну а проблема, с которой Вы приходили (хотела похудеть) исчезла?». На что она ответила: «Да, я похудела на 15 кг, но разве можно так с клиентами разговаривать?»

С моей точки зрения, главными критериями работы психолога являются:

1. Определение проблемной области (часто клиенты говорят о «вершине айсберга», так сказать обобщенное и неконкретно, а нужно найти конкретную проблему).
2. Направление внимание клиента в причину его проблемы (потому что не найдя и не устранив причину — не изменится та проблема, с которой пришел клиент).
3. Удержание внимания клиента на причине его проблемы до момента разрядки эмоциональной напряженности и осознания влияния этого случая (сформированного убеждения) на личную жизнь клиента (так как не сделав этого, клиент будет знать причину, но проблема в его жизни не исчезнет).

Если взять эти три критерия, то можно устроить соревнование среди психологов, определив, кто быстрее и точнее: определит область проблемы; направит внимание клиента в причину проблемы; будет удерживать внимание до момента разрядки и осознания влияния этого события на жизнь.

Важным моментом в таком соревновании будет объективная оценка работы психологов, а не субъективная. Так например, если мы для объективизации применим прибор «ИПЭР-1К», то можно с 100% гарантией видеть, кто первым из психологов найдет область проблемы, направит внимание в причину проблемы и добьется разрядки. Почему это можно сделать, используя прибор «ИПЭР-1К»? Потому что основные причины проблем клиента записаны в его мозге (нейронных сетях), а если мы активируем нейронные сети (вспоминаем), то они среагируют химически и электрически. Именно электрическую реакцию и определяет прибор «ИПЭР-1К», а поэтому, как только клиент начнет думать или говорить — психолог может сразу увидеть на приборе, что: это клиент вытесняет, здесь подавляет эмоции, тут что-то недоговаривает, в этом месте у него эмоциональная напряженность, а это фиксированность в идеи, а тут все положительно, и т.п.

Как проходит объективизация при психологической диагностики и коррекции, можно посмотреть в этом видео:

Итак,

1. Проводить соревнование среди психологов — можно.
2. В соревновании необходимо учитывать три основных критерия работы психолога, от которых зависит результат у клиента.
3. Для определения победителя в соревнованиях нужен объективный метод оценки соревнующихся психологов.


Если у вас есть своя точка зрения на то, как проводить соревнование среди психологов и по каким критериям, с радостью готов узнать её. Пишите.

Рекомендую для прочтения:

1. Причины тупости человека

2. Как прошлое человека убивает его будущее

3. 5 фатальных ошибок психолога

4. Мышление – что это и как его развивать

5. Как проходит программа развития

  

 Скачать статью в pdf

  ----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz  

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965)
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"