Главная Новости Ответы на вопросы корреспондента

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

Ответы на вопросы руководителей проекта по подготовке книги, посвященной техникам личностных изменений в условиях мира 21 века (издательства «Аст» и «Эксма») - Екатерина Скиба и Анжела Попова.

Александр Балыкин

 

Книга о техниках личностного роста

Добрый день, Александр Иванович!

К Вам обращаются Екатерина Скиба и Анжела Попова

Будем очень благодарны Вам, за прочтение предложения и соглашение принять участие в уникальном и интересном проекте. Убеждены, что именно Вы поможете раскрыть тему. 

Приглашаем Вас принять участие в уникальном краудсорсинговом проекте – подготовке книги, посвященной техникам личностных изменений в условиях мира 21 века.

Современный человек сталкивается со множеством по-настоящему революционных вызовов: технологизация и роботизация экономики, ускорение темпов жизни, необходимость решения одновременно множества сложнейших жизненных и профессиональных задач.

Мир 21 века требует от обычного человека сверхспособностей: в условиях постоянного стресса быть сбалансированным, уметь быстро адаптироваться к изменениям и главное – уметь управлять собой через самоанализ и применение техник личностных изменений.  

Именно таким техникам посвящена книга, которая в настоящее время готовится при поддержке издательств «Аст»/«Эксма».

В основе книги будут экспертные интервью профессиональных психологов, психоаналитиков и коучей из стран СНГ.

 Главное:

• Книга охватывает свыше 50 техник, посвященных личностным изменениям.

• Издательство: Аст/Эксма.

• Ожидаемый тираж: 5-15 тыс. экз.

• Распространение: территория стран СНГ

• Эксперты книги – профессионалы в своих областях, живущие в СНГ. 

• Эксперт, принимающий участие в проекте будет включен в состав редколлегии, которая будет указана в книге и на сайте, посвященном проекту.

 
Буде очень рады нашему сотрудничеству!

Руководитель проекта по подготовке книги
+38 067 783 51 92

Вот список наших вопросов:

1. Опишите суть и преимущества вашего подхода и техник, которые вы предлагаете для личностных изменений. 

Суть «Способа гармонизации психоэмоционального состояния человека» (патент РФ №2373965) заключается в нахождении осознаваемых или не осознаваемых психосемантических причин, блокирующих личностное развитие, и разрядка их при помощи АПКМ «ИПЭР®-1К» (патенты РФ №107482; №386937), регистрирующего изменение КГР (кожно-гальваническая реакция) на осознаваемые или не осознаваемые стимулы.

Преимущество использования АПКМ «ИПЭР®-1К» в объективизации процессов психологической диагностики и психологической коррекции с целью личностного развития человека, что позволяет многократно сократить время поиска истинных причин блокировки способностей человека в процессе личностного развития. Также важно, что АПКМ «ИПЭР®-1К» применим во всех областях человеческий деятельности (саморазвитие, менеджмент, HR, маркетинг, и т.п.).

Александр Балыкин

 

2. Зачем нужно использовать именно этот инструмент?

АПКМ «ИПЭР®-1К» используется для быстрого нахождения областей эмоциональной напряженности, которые являются причиной проблем в разных сферах жизни человека: физическое здоровье, межличностные отношения, социальная жизнь, духовное развитие. АПКМ «ИПЭР®-1К» подобен УЗИ в медицине, позволяющий исключить субъективный фактор за счет объективизации психических процессов, в результате чего повышается точность, скорость и надежность работы специалиста по развитию личностного потенциала. При помощи АПКМ «ИПЭР®-1К» специалист может создавать Карту личностного ресурса человека, по которой видны области эмоциональной напряженности, а также те из них, которые находятся вне зоны осознания человека.

Примеры из Карт личностного ресурса:

Карта личностного ресурса на ИПЭР

Карта личностного ресурса на ИПЭР

3. При каких жизненных личностных запросах, запросах личностных изменений данная техника (техники) будет эффективно работать 

Все проблемы или задачи, личность решает в своей жизни с использованием такого инструмента, как головной мозг (нервная система), состоящий из нейронов и соединений между ними, хранящими всю информацию (прошлый опыт человека). Именно прошлый опыт, записанный в нейросетях, может быть источником проблем человека или источником его ресурса.  

Не важно, чем человек занимается, учится в школе, работает программистом или экономистом, играет в футбол, говорит с другим человеком – везде используется нейросети и хранящаяся в них информация. Если у специалиста есть доступ к этой информации, а также методика оценки и изменения её, он может определить ту информацию, которая помогает или мешает индивиду достигать желаемых целей и внести коррекцию, помогающую человеку либо избавиться от нежелательных привычек, состояний, и т.п., либо развить нужные способности для достижения желаемой цели. 

Александр Балыкин ИПЭР IPER

4. Как именно этот инструмент работает?

Посредством АПКМ «ИПЭР®-1К» осуществляют регистрацию КГР в режиме непрерывного сеанса реального времени в процессе интервьюирования человека по информационным шаблонам тестирования, которые отражают посттравматические события его жизненных сфер. По резкому падению амплитудно-частотных показателей фазической составляющей КГР на фоне регистрируемых абсолютных величин тонической составляющей диагностируют доминирующий посттравматический фактор, влияющий на психоэмоциональную дезадаптацию человека в его жизненной сфере. Затем выявленный доминирующий посттравматический фактор корректируют с помощью пассивных шаблонов интервьюирования, выявляющих наличие у клиента образов, звуков, ощущений, эмоций, мыслей на выявленный доминирующий фактор, или с помощью шаблонов, выявляющих физиологические особенности клиента на выявленный фактор. По появлению плавных амплитудно-частотных показателей фазической составляющей КГР на фоне уменьшающегося значения абсолютной величины тонической составляющей определяют психоэмоциональную адаптацию человека к выявленному доминирующему посттравматическому фактору.

Александр Балыкин ИПЭР IPER

5. Ключевые области применения? (то есть в какой сфере будет менять личность, для решения каких конкретно проблем стоит использовать)

Индикатор психоэмоциональных реакций «ИПЭР®-1К» является уникальным и универсальным прибором, позволяющим точно находить и при помощи способа гармонизации психоэмоционального состояния человека изменять первопричины многих нежелательных состояний человека. По показаниям на приборе можно видеть, что именно происходит в бессознательной области психики человека, что является действительной причиной его неуспехов и неудач, что необходимо изменить в первую очередь, как долго продолжать работу по улучшению состояния и когда ее следует закончить.

Области применения индикатора психоэмоциональных реакций «ИПЭР®-1К» определяются его назначением – служить вспомогательным средством для диагностики и коррекции психических процессов человека во всем их объеме, а также интегрировать скрытые возможности человека, развивая способности в различных областях. При этом проводить психологическую диагностику и психокоррекцию можно дистанционно - через Интернет.

Александр Балыкин ИПЭР IPER

Примерный перечень возможных сфер и направлений применения индикатора «ИПЭР®-1К» в комплексе со способом гармонизации психоэмоционального состояния человека.

 В индивидуальном психологическом консультировании:

  • точное и практически безошибочное нахождение неосознаваемых причин психических проблем;
  • помощь в поиске собственного направления в жизни, осознание общего отношения к жизни и нахождение инсайтов;
  • изменение нежелательных привычек и наклонностей;
  • диагностика причин психосоматических симптомов.

 В семейном консультировании:

  • регулирование конфликтов с близкими людьми и членами семьи, снятие взаимного раздражения у супругов, достижение состояния психологического комфорта и восстановление благоприятного семейного климата;
  • восстановление теплых и доверительных отношений ребенка с родителями;
  • устранение комплексов в общении идущих из детства и мешающих полноценной жизни;
  • урегулирование взаимоотношений при «любовном треугольнике», пред- и постразводные ситуациях, изменах, отсутствии сексуального влечения;
  • поиск причин в сложности нахождения партнёра, "своей половинки", близкого друга.

 В психологических исследованиях:

  • определение неосознаваемой или неадекватной реакции испытуемого на различные стимулы;
  • выявления соотношения сознательных и бессознательных процессов психики.

 В педагогике:

  • диагностирование и устранение психических преград в обучении;
  • диагностика причин неуспеваемости в школе;
  • ускорение усвоения изучаемого учебного материала;
  • развитие творческих способностей в различных сферах;
  • профилактика и коррекция девиантного поведения в подростковом возрасте;
  • профориентация и профподбор.

 В самопознании и саморазвитии:

  • составление индивидуальной Карты скрытых ресурсных состояний, позволяющей прогнозировать и корректировать будущее человека;
  • нахождение и устранение негативных эмоций, установок и состояний, причиной которых могут быть события прошлого или влияние в настоящем;
  • восстановление и развитие способности быстрого правильного анализа и выдачи решения на нестандартные ситуации;
  • индивидуальный подбор психотехник, наиболее походящих данному человеку;
  • нахождение ответов на смысложизненные вопросы («Каков смысл и цель жизни?». «Какова моя цель?», «Что будет после смерти?» и т.п.);
  • восстановление знания о самом себе и своих способностей;
  • коррекция нежелательных черт характера, повышение уверенности в себе.

 В работе с информацией:

  • увеличение на несколько раз скорости и качества переработки и усвоения информации;
  • повышение способности запоминать большие объемы информации и применять их на практике без потери данных;
  • устранение преград в изучении иностранных языков;
  • восстановление ранее изученной, но «забытой» информации;
  • возвращение способности получения интуитивных знаний.

 В бизнесе и управлении:

  • проверка принимаемого на работу персонала по ключевым словам, что позволяет быстро определять компетентность нанимаемого специалиста, его способность подчиняться управлению и участвовать в командной работе, дисциплинированность в выполнении своих должностных обязанностей;

Полное описание областей применения смотрите по этой ссылке >>>

 

6. Непосредственно Инструментарий - алгоритм применения (Делай раз, делай два и тд) пошагово для человека, который будет это делать сам

Подсоединяешь АПКМ «ИПЭР®-1К» к компьютеру, запускаешь программу, даешь человеку в руку датчик, задаешь вопрос, смотришь на показания АПК «ИПЭР®-1К» и определяешь область эмоциональной напряженности, блокирующую способность или создающую проблему. Далее задаешь вопросы из шаблона, а также руководствуясь подсказками АПК «ИПЭР®-1К» находишь психосемантическую причину и изменяешь её, при этом контролируя процесс изменения на АПК «ИПЭР®-1К».

Александр Балыкин ИПЭР IPER

7. Как часто надо делать? В какое время? Есть ли противопоказания?

Проводить психологическую диагностику на АПК «ИПЭР®-1К» нужно каждый раз, когда необходимо совершить какое-либо важное действие. Например, если у вас предполагается встреча с важным человеком, с которым будет проходить беседа о проекте, лучше всего за день до встречи провести себе диагностику с целью выявления тех ситуаций, которые могут помешать вам провести успешную встречу. Когда эти ситуации определены, проводится психологическая коррекция по устранению причин этих ситуаций, что в итоге приведет к успешной встречи и гладкой беседе.

Единственным противопоказанием по использованию АПКМ «ИПЭР®-1К» являются нахождение человека в бессознательном состоянии.

 

8. Опишите клиентскую ситуацию по называемым вами техникам (несколько ситуаций заменяя настоящее имя клиента вымышленным)

Как проходит диагностика с АПК «ИПЭР®-1К» и что человек получает в результате этой диагностики.

Вы записываетесь на прием к специалисту. Далее, придя на приём, Вы возьмете в руку металлический цилиндр, после чего специалист будет задавать Вам вопросы и записывать ответы. Процедура диагностики длится 2-3 часа. Затрагиваемые темы: наличие психосоматических беспокойств (заболевания или беспокойства, причиной которых является психика); ресурс в межличностных отношениях (семья, противоположный пол, дружба); социальная сфера (успешность в продвижении по карьерной лестнице, самореализация); внутренний личностный мир (духовный рост, развитие способностей, творческий потенциал). После проведения диагностики, на 2-3 день, специалист вышлет Вам по электронной почте результат диагностики в виде «Карта скрытого личностного ресурса», в которой будут отображены результаты психологической диагностики (Ваши скрытые ресурсы, которые Вы не осознаете), а также даны рекомендации по улучшению состояния и раскрытия скрытых личностных ресурсов. Как проходит анализ результатов диагностики, можете посмотреть на примере диагностики женщины - https://youtu.be/990uyDTh_CM

Как проходит психологическая коррекция с АПК «ИПЭР®-1К» и что она дает.

На психологической коррекции Вы, держа в руке датчик АПК «ИПЭР®-1К» заявляете свою проблему. Специалист, смотря на монитор компьютера («ИПЭР®»), определяет, как Вам помочь. Задавая вопросы и прося что-то рассказать или вспомнить, специалист помогает Вам вспомнить в глубоком прошлом событие (которое как правило уже забыто), в котором содержится причина Вашей проблемы или блокировка способности. Далее специалист просит Вас рассмотреть этот случай, пережить подавленные эмоции, осознать подробности, и т.п., при этом специалист руководствуется показаниями АПК «ИПЭР®-1К», который служит ему на подобии УЗИ в медицине, но только специалист видит не внутренние органы, а подавленные эмоции, вытесненные переживания, болезненность, и т.п. После разрядки найденного случая, проблема уменьшается или полностью исчезает (потому что разряжаются нейронные сети головного мозга, которые и вызывали нежелательные ощущения или проблему). Как проходит психологическая коррекция, можете посмотреть на примере коррекции женщины - https://www.youtube.com/watch?v=DzRkynzvsp4

 

 

9. Как Вы используете данную технику для себя? 

Не мене двух раз в неделю моя жена, которая является психологом и обученным специалистом по использованию АПКМ «ИПЭР®-1К», проводит мне психологическую диагностику или коррекцию. Если я участвую на каком-либо важном мероприятии, то диагностику и коррекцию моя жена делает мне до мероприятия и после. Я воспринимаю АПКМ «ИПЭР®-1К» как средство гигиены своего ума, поэтому уже привык не только чистить зубы и мыть руки, но и очищать свою психику от информационного мусора и вирусов, которые могут повредить мне в достижении моих целей.

 

10. Как эту технику можно использовать в терапии, коучинге, использовать психологу или консультанту и подобного рода профессиям для профессиональной деятельности при работе с другим человеком? 

Прошло время догадок и субъективных мнений в работе специалистов, помогающих человеку решить его жизненные проблемы или задачи. АПКМ «ИПЭР®-1К» позволяет любому специалисту повысить достоверность при диагностике или тестировании, а также скорость, надежность и точность при устранении причин проблем или при развитии нужных способностей.

Любой специалист, будь то психолог, коуч или психотерапевт, может в течении шести дней освоить основные принципы «Способа гармонизации психоэмоционального состояния человека» (патент РФ №2373965) с помощью «Устройства для оценки психоэмоционального состояния человека» (патенты РФ №107482; №386937), и тем самым повысить свой профессионализм и конкурентное преимущество.

Александр Балыкин ИПЭР IPER

Заглянуть в глубины психики человека и найти там информацию, которая мешает ему быть более успешным, здоровым, радостным, разумным, и т.п. – все это теперь возможно сделать с аппаратно-программным комплексом «ИПЭР®-1К», разработанным специально для проведения психологической диагностики, консультации и раскрытия скрытых личностных ресурсов.

Психолог, коуч, психотерапевт, наблюдая за показаниями АПК «ИПЭР®-1К» может точно выявить причины проблем и неудач человека, что необходимо изменить в первую очередь, как долго продолжать работу над существующей проблемой до улучшения состояния, когда следует закончить консультацию, а также выявить неосознаваемые установки, доминанты, эмоции и психические механизмы.

Александр Балыкин ИПЭР IPER

11. Техника, о которой вы рассказываете носит кратковременный характер воздействия или долгосрочный? Ее нужно с какой-то периодичностью повторять чтобы добиться эффекта? Если она краткосрочного воздействия, то что бы вы посоветовали, чтобы добиться долгосрочного эффекта? 

Так как АПКМ «ИПЭР®-1К» позволяет находить и разряжать сформированные условные рефлексы, подкрепленные болью или сильной негативной эмоцией, то при условии отсутствия в будущем новых событий с болью или негативной эмоцией, достигнутые результаты от применения АПКМ «ИПЭР®-1К» носят долгосрочный характер.

Чтобы определить количество необходимых коррекций, необходимо человеку провести диагностику с АПКМ «ИПЭР®-1К», после чего появляется понимание области эмоциональной напряженности, степень её напряженности, умение человеком разряжать накопившуюся эмоциональную напряженность. Обычно для решения каких-то бытовых проблем, может быть достаточно от 3-х до 6-и встреч. Если человек ставит задачу духовного развития, в этом случае процедура растягивается до момента достижения человеком духовного просветления, и может занять от 2-х до 6 лет.

Чтобы не накапливать эмоциональное напряжение, и тем самым уменьшить количество коррекций, рекомендуется вести здоровый образ жизни, уважительно относиться к другим людям, развивать в себе философское мышление, окружать себя спокойными и уравновешенными людьми, и т.п. Основная задача – как можно меньше создавать в мозге устойчивые нейронные связи с психоэмоциональным напряжением, что и будет гарантией долгой, счастливой и успешной жизни.

 

12. Можете рассказать о ваших авторских техниках? Мы дадим их в книге со ссылкой на вас.

Мои авторский техники изложены в патенте РФ №2373965 «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека» и патенте РФ №107482 «Устройство для оценки психоэмоционального состояния человека».

 

13. Порекомендуйте книги по вашей теме и техникам, темам нашей беседы.

Моя книга «Основы управления своей жизнью». Авторы А.И.Балыкин и Т.В.Балыкина-Милушкина.

Список научных статей и докладов в научных журналах и в журналах ВАК

Публикации на разнообразные темы - https://iper1k.ru/novosti/2017-11-vse-statii.html

Мой канал на youtube - https://www.youtube.com/user/Ivanovih808

Странички в соцсетях:

https://vk.com/id5635355

https://www.facebook.com/BalukinAI

https://www.instagram.com/aleksandr_balykin_808/

 Мои сайты:

https://iper1k.ru/

http://www.osoznanie.biz/

 

Скачать эту статью в pdf

 ----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz  

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965)
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"