Главная Новости Советы спортсмену перед чемпионатом

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

Большинство спортсменов теряют до 30% своего ресурса из-за несоблюдения элементарных правил психологического настроя перед соревнованиями. Как повысить свой ресурс без дополнительных тренировок - об этом в этой статье.

32 OEh Psihologija sporta 10.07.201400245501 51 40

СОВЕТЫ СПОРТСМЕНУ ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ

Мы говорили на прошлой встречи о важных моментах, которые тебе нужно доработать перед чемпионатом. Вот тебе, так сказать, напоминалка:

1. В отношении начала соревнования.
У тебя в этом проблема – появляется мандраж, который на 20-40% снижает эффективность, а как следствие ты проигрываешь старт. Чтобы этого не было, тебе надо выполнять упражнение, описанное ниже.
Представлять начало старта и отслеживать появившуюся соматику (ощущение) в теле. То, что ты называешь страх или волнение (мандраж) - имеет причину в мозге (в твоём прошлом опыте), и эта причина будет ощущаться как-то в теле (соматика). Когда появится ощущение, обязательно появится какой-то образ из прошлого. Просмотри этот образ, переживи в нем эмоции согласно Шкале (я тебе её присылал) до состояния облегчения (соматика ослабнет). Далее задай себе вопрос: "Где подобная соматика/ощущение было раньше?" - и когда образ возникнет, переживи событие до облегчения. Дальше опять задавай вопрос где эта соматика была раньше, и делай так до нахождения какого-то очень раннего случая, где есть либо очень сильный испуг, или боль/травма. Этот случай называется «первичный», потому что именно он создает мандраж, который тебе мешает перед стартом. Важно попереживать этот первичный случай до облегчения. В конце коррекции обязательно нужно проверить как мозг работает по-новому после разрядки. Для этого опять представь начало старта и отследи какая будет соматика, она должна измениться и не быть такой, как была первоначально.

2. Основной соревновательный процесс.
Ты говорил, что у тебя здесь тоже возникает мандраж или трясучка. Причина этого также в прошлых твоих переживаниях. Нужно представлять основной соревновательный процесс и делай тоже самое, что в п.1. В результате, если ты сделаешь упражнения из п.1 и п.2 – твой ресурс вырастет до 30-50% без дополнительных тренировок. Конечно если мы делали поиск причины мандража с использованием прибора «ИПЭР-1К», то это бы уменьшило время поиска в 3-6 раз, но так как у тебя пока нет прибора, делай то, что я тебе написал. Главное не ленись, и получишь увеличение результативности очень ощутимое. На соревнованиях каждые 2-5% на вес золота, а ты можешь получить 30-50%, так что делай что я тебе рекомендую.

3. Особое эмоциональное состояние.
Помнишь мы смотрели на разных спортсменов и определяли их эмоциональное состояние (настрой). Наши спортсмены по сравнению с корейцами, немцами, французами, и др. спортсменами – выглядят очень зажато, не сконцентрировано, дезорганизовано, потому что никто не тренирует как входить в особое соревновательное состояние. Тренируют технику и тактику, но быть в особом состоянии – не тренируют (потому что этим занимается спортивный психолог, а наши обесценивают важность спортивной психологии).
Выполняй это упражнение для развития способности быстро входить в своё особое состояние, которое поможет тебе быть сконцентрированным и одновременно расслабленным, радостным и собранным. Именно этот состояние включает твой мозг на полную катушку для выполнения сложных тактико-технических действий во время соревнования.
Тренируй способность вызывать у себя то эмоциональное состояние, в котором ты максимально раскрываешь свой потенциал во время соревнования. Для этого тебе надо перебирать в воображении стимулы-образы и найти те, которые понижают твой ресурс и те, которые повышают ресурс. Важно также отслеживать какой найденный (позитивные или негативный) стимул тебя расслабляет или активирует, т.к. в разные моменты соревновательной деятельности нужны разные состояния (можешь для этого попросить у Димы «ИПЭР-1К»). Когда ты найдешь эти стимулы, потренируй вызывать у себя мгновенно нужное тебе состояние. Используй шкалу Психорезонансных состояний для определения какая у тебя эмоциональная реакция на стимул, это поможет тебе быстрее натренировать способность быстро создавать нужные эмоции, помогающие достигать максимального спортивного результата.

4. В отношении правильной постановки цели.
Цель – это не желание. "Хочу стать чемпионом" – это желание. Целью является то, что зависит от тебя. Когда ты ставишь цель, твой мозг включается максимально в выполнение процесса нужного для максимального результата, потому что ты активируешь те нейросети в мозге, которые помогают тебе достигать реальной цели. Если же спортсмен путает цель и мечту, то в этом случае мозг не может быть эффективным помощником (это потеря до 60% ресурса). Разберись с этим – в чем разница между целью и мечтой. Проведи ротацию целей и тем самым ты настроишь свой мозг на максимально эффективную работу во время соревнований.

5. Уверенность в себе.
Уверенность в самого себя - почему её нет. Потому что спортсмен смещает внимание не на свои качества и достоинства, а не качества и достоинства другого спортсмена. Он сравнивает себя с другим, а затем оценивает другого лучше себя, после чего появляется неуверенность в себе. Но ты никогда не станешь другим (попробуй стать Путиным... :-).
Чтобы не терять уверенность в себе, надо всегда сравнивать себя в прошлом с собой в настоящем. Какие у тебя были результаты в прошлом году, а какие сейчас. А те результаты, которые сейчас, могут быть лучше в следующем году? И если могут, то что надо сделать от тебя зависящее, чтобы результаты улучшились? Сравнивать нужно не себя с кем-либо, а себя с собой в прошлом, или себя в настоящем со своими возможностями, которые ты можешь реализовать в будущем. Делая так появится полная уверенность в себе. И эту уверенность часто будут пытаться разрушить говоря тебе: "Ты самоуверенный", "Ты думаешь только о себе, так не делают нормальные люди", "Ты слишком гордый", "Ты зазнался", и т.п. Но все это лишь попытка разрушить твою уверенность заставив тебя сравнивать себя с кем-то. Поэтому сравнивать себя с собой, и не слушай глупые упреки неуверенных в себе людей! ;-)
Конечно же причиной неуверенности является твоё детство, где тебя постоянно обесценивали и навязывали глупые мысли. Но чтобы проникнуть в памяти в эти глубокие события прошлого, надо уметь работать со своей психикой, уметь управлять внимание и эмоциями. Пока что ты это плохо еще знаешь, поэтому выполни то, что я порекомендовал.
После завершения чемпионата мы совместно проанализируем все и составим для тебя более точную программу для раскрытия твоих скрытых ресурсов. Поверь, можно тренироваться меньше по времени, но получать лучшие результаты. Именно для этого и предназначена спортивная психология ;-)

Успехов и до встречи!

 

Рекомендую для прочтения:
1. Почему спортсмен тупит
2. Психологическая подготовка спортсмена
3. Мечта любого спортсмена 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

-----

Балыкин Александр Иванович, генеральный директор ООО АРС "Гармония", психолог, педагог
тел.: +7(916)801-17-32
e-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Skype: b2000s1
Моя страничка с видео для спортсменов и тренеров https://www.youtube.com/user/Ivanovih808

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz 

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965) 
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)  

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"