Главная Новости Чему руководитель может научиться у шимпанзе

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

Любой руководитель может многому научиться у шимпанзе, если поймет некоторые принципы жизни приматов.

Балыкин Александр Иванович психолог

 

Чему руководитель может научиться у шимпанзе

Профессор эволюционной психологии Джеймс Тилли считает, что мы можем многое узнать о современной политике управления, изучая борьбу за власть в стаях шимпанзе. Наше эволюционное прошлое влияет на решения, которые мы принимаем сегодня. Большую часть своей истории мы, подобно шимпанзе, жили в небольших сплоченных группах охотников и собирателей, в которых разные коалиции постоянно соперничали за лидерство.

И сегодня мы часто принимаем политические и управленческие решения таким образом, который плохо подходит для современного мира, потому что человек не далеко ушел в развитии от шимпанзе.

 

1. Держите друзей близко, а врагов еще ближе

Политика у шимпанзе — это сеть изменчивых альянсов, которые постоянно создаются и распадаются. Чтобы добраться до вершины социальной иерархии, вам нужно быть готовым отвернуться от друзей и обнять своих врагов. Большинство политических союзов имеют в основе удобство и корысть, а не дружбу.

2. При создании альянсов выбирайте слабого партнера, а не сильного

Шимпанзе, как правило, образуют «минимальные выигрышные коалиции». Это означает, что две слабые обезьяны скорее объединятся против сильной, нежели слабая и сильная создадут союз. Если вы заключите альянс с кем-то одинаковым с вами по рангу и влиянию, в итоге вы получите большую выгоду, чем в «неравном браке» с более сильным партнером.

3. Страх и любовь к вождю идут рука об руку

Тот, кто полагается только на силу и страх, не удержит власть длительное время. Чтобы быть успешным вожаком, нужно заручиться поддержкой у остальных членов стаи. Ключ к успеху — правильное сочетание силы и мягкости. Лучшие альфа-самцы в сообществах шимпанзе не обязательно являются самыми крупными и сильными. У вас должны быть сторонники и вы должны поддерживать этих сторонников счастливыми. Вы должны быть дипломатичными.

менеджмент

4. Чтобы вас любили, нужно делиться

«Плебс» (в древнем Риме - простой народ, плебеи) любит получать подачки от вожаков. Самые успешные лидеры — это те, кто умеет захватывать ресурсы и использовать их для покупки поддержки.

Японский ученый Тошисада Нишида (Toshisada Nishida) изучил одного шимпанзе, который успешно правил стаей 12 лет, распределяя мясо от охоты. Он отбирал мясо у других, а затем избирательно делился со своими сторонниками и избирательно не делился со своими соперниками. У него была очень сложная система взяточничества, которая помогла ему удерживать власть. По сути, этот шимпанзе облагал налогом всю стаю, а затем возвращал эти ресурсы избранным сторонникам. Так что, политический подкуп — это вовсе не человеческое изобретение.

 

5. Внешняя угроза объединяет (если она реальна)

Сталкиваются с внешней угрозой, группы приматов объединяются и временно забывают о своей внутренней борьбе. Внешний враг уменьшает внутреннее инакомыслие и увеличивает поддержку вожаков. Это правило работает и в отношении людей — в случаях столкновения с глобальной и неожиданной угрозой (как, например, события 11 сентября 2001 года в США).

 

Подготовлено по материалам BBC  16.09.2018

 

Рекомендую для прочтения:

1. Мышление бизнесмена - ошибки и решения
2. Анализ эффективности менеджера и его команды
3. Диагностика личностного ресурса женщины

 

-----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz  

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965)
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"